научно-просветительский проект СТО ЧУДЕС ЗАУРАЛЬЯ раздел ПРИРОДА
памятники природы география флора фауна фотогалерея
       
  памятники  

КРАСНАЯ КНИГА

ФЛОРА

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА,

ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

№ п/п

Видовое название

Категория статуса

 

Отдел MAGNOLIOPHYTA -ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Класс LILIOPSIDA – ОДНОДОЛЬНЫЕ

 

Семейство Alismataceae – Частуховые

1.

Частуха Бъёркквиста Alisma x bjoerkqvistii Tzvel.

3

Семейство Alliaceae – Луковые

2.

Лук голубой Allium caeruleum Pall.

1

3.

Лук шаровидный Allium globosum Bieb. ex Redoute

1

4.

Лук поникающий, Лук слизун Allium nutans L.

3

5.

Лук предвиденный Allium praescissum Reichenb.

1

6.

Лук огородный Allium oleraceum L.

1

7.

Лук красный Allium rubens Schrad.ex Willd.

3

Семейство Asparagaceae – Спаржевые

8.

Спаржа Палласа Asparagus pallasii Miscz

2

Семейство Cyperaceae – Осоковые, Сытевые

9.

Осока богемская Carex bohemica Schreb.

2

10.

Осока струннокоренная, Осока плетевидная Carex chordorrhiza Ehrh.

2

11.

Осока двудомная Carex dioica L.

2

12.

Осока двусемянная Carex disperma Dew.

2

13.

Осока горная Carex montana L.

2

14.

Осока колючковатая Carex muricata L.

3

15.

Осока притупленная Carex obtusata Liljebl.

3

16.

Сыть бурая Cyperus fuscus L.

3

Семейство Hyacinthaceae – Гиацинтовые

17.

Птицемлечник Фишера Ornithogalum fischeranum Krasch.

1

Семейство Iridaceae – Ирисовые, Касатиковые

18.

Шпажник черепитчатый Gladiolus imbricatus L.

0

19.

Ирис приземистый Iris humilis Georgi

1

20.

Ирис болотный Iris pseudacorus L.

0

21.

Ирис карликовый Iris pumila L.

2

22.

Ирис русский Iris ruthenica Ker- Gawl.

1

Семейство Liliaceae Juss.- Лилейные

23.

Рябчик шахматовидный Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil.

3

24.

Рябчик русский Fritillaria ruthenica Wikstr.

3

25.

Гусиный лук желтый Gagea lutea (L.) Ker-Gawl.

2

26.

Лилия саранка Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.

3

27.

Тюльпан Биберштейна Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil.

2

Семейство Melanthiaceae – Мелантиевые

28.

Чемерица Лобеля Veratrum lobelianum Bernh.

2

Семейство Najadaceae – Наядовые

29.

Наяда большая Najas major All.

3

Семейство Orchidaceae – Ятрышниковые, Орхидные

30.

Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes

3

31.

Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) C.Hartm.

1

32.

Ладьян трехнадрезный Corallorhiza trifida Chatel.

1

33.

Венерин башмачок настоящий Cypripedium calceolus L.

3

34.

Венерин башмачок крапчатый Cypripedium guttatum Sw.

1

35.

Венерин башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon Sw.

3

36.

Венерин башмачок вздутый Cypripedium  ventricosum Sw.

3

37.

Пальчатокоренник кровавый Dactylorhiza cruenta (O.F.Muell.) Soó

3

38.

Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó

3

39.

Пальчатокоренник мясокрасный Dactylorhiza incarnata (L.) Soó

3

40.

Пальчатокоренник Руссова Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub

2

41.

пальчатокоренник гебридский Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver.

3

42.

Дремлик темнокрасный Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Schult.

 

3

43.

Дремлик морозниковый, Дремлик широколистный Epipactis helleborine (L.) Crantz

3

44.

Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) Crantz

3

45.

Надбородник безлистный Epipogium aphyllum (F.W.Schmidt) Sw.

1

46.

Гудайера ползучая Goodyera repens (L.) R.Br.

3

47.

Кокушник комариный Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.

3

48.

Хаммарбия болотная  Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze

2

49.

Бровник одноклубневой Herminium monorchis (L.) R.Br.

2

50.

Липарис Лезеля, Лосняк Лезеля Liparis loeselii (L.) Rich.

3

51.

Тайник сердцевидный Listera cordata (L.) R.Br.

1

52.

Тайник овальнолистный Listera ovata (L.) R.Br.

1

53.

Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw.

2

54.

Гнездовка настоящая Neottia nidus-avis (L.) Rich.

2

55.

Неоттианта клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

3

56.

Ятрышник шлемоносный Orchis militaris L.

3

57.

Ятрышник опаленный Orchis ustulata L.

2

58.

Любка двулистная Platanthera bifolia (L.) Rich.

3

59.

Скрученник китайский Spiranthes sinensis (Pers.) Ames

1

Семейство Poaceae – Мятликовые, Злаки

60.

Ковыль песчаный Stipa anomala P.Smirn.

2

61.

Ковыль опушеннолистный Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv

2

62.

Ковыль Коржинского Stipa korshinskyi Roshev.

2

63.

Ковыль Лессинга Stipa lessingiana Trin. et Rupr.

2

64.

Ковыль перистый Stipa pennata L.

2

65.

Ковыль предволосистый Stipa praecapillata Alech.

2

66.

Ковыль красивейший Stipa pulcherrima C.Koch

2

67.

Ковыль тирса, Ковыль узколистный Stipa tirsa Stev.

2

68.

Ковыль Залесского Stipa zalesskii Wilensky

2

69.

мятлик расставленный Poa remota Forsell.

2

70.

Мятлик тривиальный P.trivialis L.

4

71.

трищетинник сибирский Trisetum sibiricum Rupr.

1

Семейство Ruppiaceae – Руппиевые

72.

Руппия морская Ruppia maritima L.

1

Семейство Scheuchzeriaceae – Шейхцериевые

73.

Шейхцерия болотная Scheuchzeria palustris L.

3

Семейство Potamogetonaceae Dumort.- Рдестовые

74.

рдест красноватый Potamogeton rutilus Wolfg.

4

75.

рдест волосовидный Potamogeton trichoides Cham. et Schlecht.

4

Семейство Zannichelliaceae – Дзанникеллиевые

76.

Дзанникеллия ползучая Zannichellia repens Boenn.

3

Класс MAGNOLIOPSIDA – ДВУДОЛЬНЫЕ

Семейство Adoxaceae – Адоксовые

77.

Адокса мускусная Adoxa moschatellina L.

3

Семейство Apiaceae – Сельдерейные

78.

Володушка золотистая Bupleurum aureum Fisch. ex Hoffm.

1

79.

Ферула татарская, Смолоносица татарская Ferula tatarica Fisch. ex Spreng.

2

80.

Палимбия тургайская Palimbia turgaica Lipsky ex Woronow

2

81.

Поручейник сизаровидный Sium sisaroideum DC.

3

82.

гирча тминолистная Selinum carvifolia L.

3

Семейство Asclepiadaceae – Ластовневые

83.

Ластовник ленцовый, Ластовень сибирский Cynanchum thesioides (Freyn) K. Schum.

2

Семейство Asteraceae – Астровые

84.

Астра степная Aster amellus L.

1

85.

астра альпийская Aster alpinus L.

1

86.

Дендрантема Завадского Dendranthema zawadskii (Herbich) Tzvel.

3

87.

Пиретрум щитковый Pyrethrum corymbosum (L.) Willd.

1

88.

Левзея серпухолистная Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobr.

3

89.

Крестовник крупнозубчатый Senecio grandidentatus Ledeb.

3

90.

Крестовник дубравный Senecio nemorensis L.

2

91.

Крестовник малолистный Senecio paucifolius S.G.Gmel.

3

92.

Пижма тысячелистниколистная Tanacetum millefolium (L.) Tzvel.

3

93.

наголоватка Городкова Jurinea gorodkovii Iljin

3

Семейство Betulaceae – Березовые

94.

Береза пушистая, темнокорая разновидность Betula pubescens Ehrh. var. sibacademica Baranov

4

95.

береза низкая Betula humilis Schrank

3

96.

береза карликовая Betula nana L.

3

Семейство Boraginaceae – Бурачниковые

97.

Строфиостома (Незабудка) редкоцветковая Strophoistoma sparsiflorum Turcz.

3

98.

Оносма простейшая Onosma simplicissima L.

3

99.

Оносма зауральская Onosma transrhymnensis Klok.

3

Семейство Brassicaceae – Капустовые, Крестоцветные

100.

Клаусия солнцелюбивая Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr.

3

101.

Крупка сибирская Draba sibirica (Pall.) Thell.

3

102.

Хрен гулявниковый, Хрен луговой Armoracia sisymbrioides (DC.) Cajand.

3

Семейство Campanulaceae – Колокольчиковые

103.

Бубенчик лилиелистный Adenophora lilifolia (L.) A.DC.

3

Семейство Caryophyllaceae – Гвоздичные

104.

Ясколка полевая Cerastium arvense L.

2

105.

Гвоздика Борбаша Dianthus borbasii Vandas

2

106.

Гвоздика уральская Dianthus uralensis Korsh.

2

107.

Эремогоне Корина Eremogone koriniana (Fisch. ex Fenzl) Ikonn.

3

108.

Звездчатка Бунге Stellaria bungeana Fenzl

3

109.

Звездчатка пушисточашечковая Stellaria hebecalyx Fenzl

2

110.

Звездчатка ланцетолистная Stellaria holostea L.

3

111.

Звездчатка длиннолистная Stellaria longifolia Muehl. ex Willd.

3

Семейство Chenopodiaceae – Маревые

112.

Лебеда дикая Atriplex fera (L.) Bunge

3

113.

Терескен серый Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.

3

Семейство Crassulaceae – Толстянковые

114.

Горноколосник кистецветный Orostachys thyrsiflora Fisch.

1

Семейство Dipsacaceae – Ворсянковые

115.

Ворсянка Гмелина Dipsacus gmelinii Bieb.

3

Семейство Droseraceae – Росянковые

116.

Росянка английская Drosera anglica Huds.

1

117.

Росянка круглолистная Drosera rotundifolia L.

3

Семейство Elatinaceae – Повойничковые

118.

Повойничек мокричный Elatine alsinastrum L.

3

Семейство Ericaceae (incl. Vaccinaceae) – Вересковые

119.

Голубика болотная Vaccinium uliginosum L.

3

Семейство Euphorbiaceae – Молочайные

120.

Молочай Сегье Euphorbia seguieriana Neck.

2

Семейство Fabaceae – Бобовые

121.

Астрагал рогоплодныйAstragalus cornutus Pall.

3

122.

Астрагал Гельма Astragalus helmii Fisch.

1

123.

Астрагал Карелина Astragalus karelinianus M.Pop.

2

124.

Астрагал длинноногий Astragalus macropus Bunge

3

125.

Астрагал тонколистный Astragalus  tenuifolius L.

1

126.

Астрагал яичкоплодный Astragalus  testiculatus Pall.

3

127.

Астрагал волжский Astragalus  wolgensis Bunge

2

128.

Ракитник Цингера Chamaecytisus zingeri (Nenuk. ex Litv.) Klaskova

3

129.

Солодка голая Glycyrrhiza glabra L.

1

130.

Солодка Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi Grig.

3

131.

Солодка уральская Glycyrrhiza uralensis Fisch.

1

132.

Лядвенец просмотренный Lotus praetermissus Kuprian.

2

133.

Донник волжский Melilotus wolgicus Poir.

2

134.

Остролодочник колосистый Oxytropis spicata (Pall.) O. et B. Fedtsch.

0

135.

Термопсис Шишкина Thermopsis schischkinii Czefr.

2

Семейство Frankeniaceae – Франкениевые

136.

Франкения волосистая Frankenia hirsuta L.

3

Семейство Gentianaceae – Горечавковые

137.

Золототысячник Мейера Centaurium meyeri (Bunge) Druce

3

138.

Горечавник Долуханова Gentianopsis doluchanovii (Grossh.) Tzvel.

3

Семейство Geraniaceae- Гераниевые

139.

Герань кроваво – красная Geranium sanguineum L.

2

Семейство Lamiaceae – Яснотковые

140.

Котовник украинский Nepeta ucranica L.

0

141.

Шлемник сомнительный Scutellaria dubia Taliev et Sirj.

3

142.

Чистец лекарственный, Буквица лекарственная Stachys officinalis (L.) Trevis.

3

143.

Чистец лесной Stachys sylvatica L.

1

144.

Тимьян точечный Thymus punctulosus Klok.

2

Семейство Linaceae – Леновые

145.

Ленок слабительный Cathartolinum catharticum (L.) Small

1

Семейство Lythraceae – Дербенниковые

146.

Бутерлак очереднолистный Peplis alternifolia Bieb.

2

Семейство Malvaceae – Просвирниковые

147.

Алтей лекарственный Althaea officinalis L.

3

Семейство Nymphaeaceae – Кувшинковые

148.

Кувшинка четырехгранная Nymphaea tetragona Georgi

2

Семейство Onagraceae – Кипрейные

149.

Двулепестник альпийский Circaea alpina L.

2

Семейство Paeoniaceae – Пионовые

150.

Пион уклоняющийся Paeonia anomala L.

1

Семейство Polemoniaceae – Синюховые

151.

Синюха голубая Polemonium caeruleum L.

3

Семейство Polygonaceae – Гречишные

152.

Курчавка кустарниковая Atraphaxis frutescens (L.) C.Koch

1

153.

Змеевик большой, Раковые шейки Bistorta major S.F.Gray

3

Семейство Primulaceae – Первоцветные

154.

Первоцвет длинностебельный Primula longiscapa Ledeb.

3

155.

Первоцвет крупночашечковый Primula macrocalyx Bunge

3

Семейство Ranunculaceae – Лютиковые

156.

Аконит (Борец) анторовидный Aconitum anthoroideum DC.

0

157.

Воронец красноплодный Actaea erythrocarpa Fisch.

2

158.

Воронец колосистый Actaea spicata L.

2

159.

Горицвет сибирский Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.

2

160.

Горицвет весенний Adonis vernalis L.

3

161.

Горицвет пушистый Adonis villosa Ledeb.

2

162.

Горицвет волжский Adonis wolgensis Stev.

3

163.

Анемонидиум вильчатый Anemonidium dichotomum (L.) Holub

1

164.

Лютик Гмелина Ranunculus gmelinii DC.

3

165.

Лютик многолистный Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd.

3

166.

Лютик многокоренной Ranunculus polyrrhizos Steph. ex Willd.

1

167.

Такла плавающая Thacla natans (Pall. ex Georgi) Deyl et Soják

2

168.

Купальница европейская Trollius europaeus L.

3

Семейство Rosaceae – Розовые

169.

Манжетка жестковатая Alchemilla rigescens Juz.

3

170.

Миндаль низкий Amygdalus nana L.

3

171.

Малина темно-железистая Rubus melanolasius (Focke) Kom.

3

Семейство Saxifragaceae – Камнеломковые

172.

Селезеночник обыкновенный Chrysosplenium alternifolium L.

2

Cемейство Scrophulariaceae – Норичниковые

173.

Кастиллея бледная Castilleja pallida (L.) Kunth

0

174.

Наперстянка крупноцветковая Digitalis grandiflora Mill.

3

175.

Вероника лекарственная Veronica officinalis L.

2

176.

Вероника дубровник, Вероника широколистная Veronica teucrium L.

3

Семейство Thymelaeaceae – Волчниковые, Ягодковые

177.

Волчье лыко обыкновенное, Волчеягодник обыкновенный Daphne mezereum L.

2

Семейство Tiliaceae – Липовые

178.

Липа сердцевидная Tilia cordata Mill. (природная популяция)

3

Семейство Urticaceae – Крапивные

179.

Постенница мелкоцветковая Parietaria micrantha Ledeb.

1

Семейство Valerianaceae – Валериановые

180.

Валериана русская Valeriana rossica P.Smirn.

3

181.

Валериана клубневая Valeriana tuberosa L.

3

Семейство Fumariaceae DC.- Дымянковые

182.

хохлатка желтая Corydalis capnoides (L.) Pers.

3

Отдел PINOPHYTA – СОСНОВЫЕ

Класс PINOPSIDA – СОСНОВЫЕ

Семейство Cupressaceae – Кипарисовые

183.

Можжевельник казацкий Juniperus sabina L.

1

Семейство Pinaceae Lindl.- Сосновые

184.

лиственница сибирская Larix sibirica Ledeb. (природная популяция)

3

Отдел GNETOPHYTA – ГНЕТОВЫЕ

Класс EPHEDROPSIDA – ЭФЕДРОВЫЕ

Семейство Ephedraceae – Эфедровые

185.

Эфедра двухколосковая Ephedra distachya L.

2

Класс OPHIOGLOSSOPSIDA – УЖОВНИКОВЫЕ

 

Семейство Botrychiaceae – Гроздовниковые

186.

Гроздовник полулунный  Botrychium lunaria (L.) Sw.

1

187.

Гроздовник многораздельный Botrychium multifidum (S.G.Gmel.) Rupr.

3

188.

Гроздовник виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw.

3

Семейство Ophioglossaceae – Ужовниковые

189.

Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L.

3

Класс POLYPODIOPSIDA – МНОГОНОЖКОВЫЕ

 

Семейство Aspleniaceae – Костенцовые

190.

Костенец постенный Asplenium ruta – muraria L.

1

Семейство Athyriaceae – Кочедыжниковые

191.

Пузырник Дайкка Cystopteris dickieana R.Sim

1

192.

Пузырник ломкий Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

3

193.

Голокучник хоккайдский, подвид мелкий (Голокучник континентальный) Gymnocarpium jessoense (Koidz.) Koidz. subsp. parvulum Sarvela

2

194.

Диплазий сибирский Diplazium sibiricum (Turcz. ex G.Kunze) Kurata

 

2

Семейство Dryopteridaceae – Щитовниковые

195.

Щитовник родственный Dryopteris assimilis S.Walker

2

196.

Щитовник гребенчатый Dryopteris cristata (L.) A.Gray

3

197.

Щитовник мужской Dryopteris filix-mas (L.) Schott

3

Семейство Polypodiaceae – Многоножковые

198.

Многоножка обыкновенная Polypodium vulgare L.

2

Семейство Thelypteridaceae – Телиптерисовые

199.

Буковник, Фегоптерис связывающий Phegopteris connectilis (Michx.) Watt

2

Семейство Woodsiaceae – Вудсиевые

200.

Вудсия альпийская Woodsia alpina (Bolt.) S.F.Gray

1

201.

Вудсия эльбская Woodsia ilvensis (L.) R.Br.

1

202.

Вудсия стройная Woodsia x gracilis (Lawson) Butters

1

Класс EQUISETOPSIDA – ХВОЩОВЫЕ

Семейство Equisetaceae – Хвощовые

203.

Хвощ ветвистый Equisetum ramosissimum Desf.

3

204.

Хвощ Муррея Equisetum x moorei Newm.

3

Класс LYCOPODIOPSIDA – ПЛАУНОВЫЕ

Семейство Lycopodiaceae – Плауновые

205.

Дифазиаструм трехколосковый Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub

1

206.

Дифазиаструм Зейлера Diphasiastrum x zeilleri (Rouy) Holub

3

207.

Ликоподиелла заливаемая Lycopodiella inundata (L.) Holub

1

Семейство Huperziaceae – Баранцовые

208.

Баранец обыкновенный Huperzia selago (L.) Bernh. Ex Schrank et C.Mart.

1

Отдел BRYOPHYTA - МОХООБРАЗНЫЕ

Класс MARCHANTIOPSIDA - ПЕЧЕНОЧНИКИ

Семейство Ricciaceae- Риччиевые

209.

Риччиокарп плавающий Ricciocarpus natans (L.) Corda -

4

Семейство Conocephalaceae- Коноцефаловые

210.

Коноцефал конический Conocephalum conicum (L.) Wigg.

3

Отдел LICHENOMYCOTA - ЛИШАЙНИКИ

Класс ASCOLICHENES - СУМЧАТЫЕ ЛИШАЙНИКИ

 

Семейство Lobariaceae Chev. Лобариевые

211.

Лобария легочная Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

2

Отдел RHODOPHYTA - КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Класс FLORIDEOPHYCEAE - ФЛОРИДЕИ

Семейство Nemaliaceae – Немалиевые

212.

Батрахоспермум Batrachospermum sp. ster.

4

 

 Шкала категории статуса

 

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находятся под угрозой исчезновения;

2 - сокращаются в численности (уязвимые);

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу 

(могут относится к вышеперечисленным категориям, достаточных сведений о состоянии в природе на сегодняшний день нет);

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся

 

вернуться в раздел

КРАСНАЯ КНИГА

 
красная книга
публикации
мультимедиа-панорамы
экотуризм
ссылки
 
туризм
история
журнал
культура
 
на главную
 

 

 

туризм
история
журнал
 
фильмы
о проекте
начало раздела природа
на главную
 
2009-2010   Национальная телевизионная студия РусЭкоФильм  /  Евразийский центр современного искусства  /  Институт НТВМТИОГлавный редактор - Вадим Осадчий  /  Свидетельство СМИ ЭЛ № ТУ 45-00020 от 05.02.2009

2009-2010   Национальная телевизионная студия РусЭкоФильм  /  Евразийский центр современного искусства  /  Институт НТВМТИО

Главный редактор - Вадим Осадчий  /  Свидетельство СМИ ЭЛ № ТУ 45-00020 от 05.02.2009   eurasianart@mail.ru